月別スポーツカレンダー

 

※日程、会場等変更になっている場合もありますので、詳細は主催団体にお問い合わせください。

平成31年4月

4月6日(土)

第21回佐渡市スポーツフェスティバルGB大会

金井温泉体育館 主催:佐渡市ゲートボール協議会

4月6(土)・7日(日)

第9回全日本学童軟式野球佐渡大会

両津野球場 主催:佐渡市野球連盟

4月14日(日)

春季6人制バレーボール選手権大会(女子)

金井中学校体育館 主催:佐渡バレーボール協会

4月21日(日)

佐渡トキマラソン2019

おんでこドーム~ 主催:佐渡市

4月27日(土)

第74回佐渡陸上選手権大会

佐渡市陸上競技場 主催:佐渡市陸上競技協会

4月28日(日)

佐渡地区春季剣道大会

相川中学校体育館 主催:佐渡市剣道連盟

4月28日(日)

春季6人制バレーボール選手権大会(男子)

金井中学校体育館 主催:佐渡バレーボール協会

4月28日(日)

中学生卓球大会

サンテラ佐渡スーパーアリーナ 主催:佐渡卓球連盟

4月28日(日)

第35回鈴木杯混合ダブルス・

風間杯男子ダブルス・女子ダブルステニス大会

真野公園テニスコート 主催:佐渡テニス協会

4月28(日)~9月

全佐渡野球リーグ戦

畑野球場 主催:佐渡市野球連盟

4月29日(祭)

両津マラソン大会

両津総合体育館~ 主催:両津体育協会

令和元年5月

5月1日(水)・2日(木)

高等学校春季佐渡地区大会(卓球)

サンテラ佐渡スーパーアリーナ(高校生)主催:高体連

5月3日(金)・4日(土)

高等学校春季佐渡地区大会(バドミントン)

サンテラ佐渡スーパーアリーナ(高校生)主催:高体連

5月3日(金)~5日(日)

spring camp in 両津大会(バスケット)

両津総合体育館(中学生)主催:佐渡市中学校体育連盟

5月10日(金)

分団対抗バスケットボール大会

小木体育館(4分団対抗戦)主催:小木スポーツ協会

5月10日(金)

分団対抗バスケットボール大会

小木小学校体育館(4分団対抗戦)主催:小木スポーツ協会

5月12日(日)

第27回スプリングカップシングルステニス大会

真野公園テニスコート(一般)主催:佐渡テニス連盟

5月12日(日)予備日5/26

相川地区春季野球大会

相川多目的広場(一般)主催:相川体育協会

5月12日(日)

春の花探勝会

金北山(一般)主催:佐渡山岳会

5月15日(水)

第70回佐渡市中学校陸上競技大会

佐渡市陸上競技場(中学生)主催:佐渡市陸上競技協会

5月17日(金)

小木ソフトバレーボール大会(前期)

小木B&G海洋センター(中学~一般)主催:小木スポーツ協会

5月18日(土)予備日5/25

ソフトテニス会長杯(中学生)

佐渡スポーツハウス(中学生)主催:佐渡ソフトテニス連盟

5月19日(日)

2019スポニチ佐渡ロングライド210

河原田小学校グラウンド(小学生以上)主催:佐渡市スポーツ協会

5月19日(日)

ソフトテニス会長杯(高校・一般)

佐渡スポーツハウス(高校・一般)主催:佐渡ソフトテニス連盟

5月19日(日)予備日526

第39回佐渡オープンシングルス(テニス)

真野公園テニスコート(一般)主催:佐渡テニス連盟

5月19日(日)

第13回福宝杯親善ゲートボール大会

真野豊田多目的広場 主催:佐渡市ゲートボール協議会

5月19日(日)

卓球シングルス戦サンテラ佐渡

スーパーアリーナ(一般・高校)主催:佐渡卓球連盟

5月19日(日)

佐渡春季陸上記録会

佐渡市陸上競技場 主催:佐渡市陸上競技協会

5月20(月)~毎週月・水

バレーボールナイターリーグ戦

真野体育館 主催:真野スポーツ協会

5月21日~

新穂地区朝起き野球大会

新穂中グラウンド 主催:新穂体育協会

5月24日(金)

さわやか杯ソフトバレーボール大会

小木B&G海洋センター(社会人女性)主催:小木スポーツ協会

5月26日(日)予備日6/2

第56回「県民スポーツの日」両津地区野球大会

両津野球場・運動広場(一般)主催:両津体育協会

5月26日(日)

第36回佐渡市ゲートボール選手権大会

真野豊田多目的広場 主催:佐渡市ゲートボール協議会

5月25日(土)

佐渡市総合スポーツ大会予選会

小川農村広場(一般)主催:相川体育協会

未定

真野体育協会ゲートボール大会

いぶき21 主催:真野スポーツ協会

令和元年6月

6月1日(土)予備日6/2
6月2日(日)予備日6/8

佐渡市学童野球大会

両津球場・両津サブ球場(小学生)主催:佐渡市野球連盟

6月2日(日)

第55回「県民スポーツの日」両津バレーボール大会

両津総合体育館(一般)主催:両津スポーツ協会

6月2日(日)

第35回ドンデン高原駅伝競走大会

両津総体~ドンデン(高校一般)主催:両津スポーツ協会

6月2日(日)

第2回テニスチーム交流大会in佐渡

真野公園テニスコート(一般)主催:佐渡テニス協会

6月3日(月)・4日(火)

佐渡市中学校バスケットボール大会

サンテラ佐渡スーパーアリーナ(中学生)主催:佐渡バスケットボール協会

6月7日(金)

分団対抗ソフトバレーボール大会

小木B&G海洋センター(4分団対抗戦)主催:小木スポーツ協会

6月9日(日)

第41回佐渡ロードレース大会

佐渡市陸上競技場~南線コース 主催:佐渡市陸上競技協会

6月9日(日)

バドミントンシニア交流会

両津総合体育館(社会人)主催:佐渡バドミントン協会

6月9日(日)

全日本バレーボール小学生佐渡地区大会

赤泊中体育館(小学生)主催:佐渡バレーボール協会

6月15日(土)・16日(日)

令和元年度第65回春季佐渡一般選手権大会 兼

第13回佐渡市総合スポーツ大会

金井中学校体育館(高校・一般)主催:佐渡バスケットボール協会

6月16日(日)

21回佐渡市ねんりんピックゲートボール大会

金井温泉体育館 主催:佐渡市ゲートボール協議会

6月16日(日)

わかくさ杯ソフトボール大会

新穂中グラウンド 主催:新穂体育協会

6月16日(日)

第13回佐渡市総合スポーツ大会卓球ペア戦

サンテラ佐渡スーパーアリーナ(オープン)主催:佐渡卓球連盟

6月16日(日)

令和元年チャリティーゴルフコンペ

ときの郷ゴルフ場(一般)主催:佐渡ゴルフ連盟

6月22日(土)23日(日)

新潟県ミニバスケットボール選抜優勝大会佐渡地区大会

畑野小・新穂中体育館(小学生)主催:佐渡バスケットボール協会

6月23日(日)

サドテレビ杯家庭婦人バレーボール大会

サンテラ佐渡(家庭婦人)主催:佐渡バレーボール協会

6月23日(日)予備日6/30

第13回佐渡市総合スポーツ大会 兼

第22回佐渡市シニア野球大会畑野球場
佐和田球場(シニア)主催:佐渡市野球連盟

6月30日(日)

佐渡市総合スポーツ大会ソフトバレーボール

両津総合体育館(一般)主催:佐渡バレーボール協会

6月30日(日)予備日7/7

第36回クラブ対抗戦テニス大会

真野公園テニスコート(一般)主催:佐渡テニス協会

6月30日(日)予備日7/7

第52回両津少年野球大会

両津野球場(小学生)主催:両津スポーツ協会

令和元年7月

7月2日(火)

第40回両津ゲートボール大会

すぱーく両津(高齢者)主催:両津スポーツ協会

7月5日(金)

分団対抗テニス大会

小木テニスコート(4分団対抗戦)主催:小木スポーツ協会

7月7日(日)

羽茂婦人ソフトバレーボール大会

羽茂B&G(羽茂住民)主催:羽茂スポーツ協会

7月7日(日)

羽茂野球大会(雨天:ソフトバレー)

羽茂小グラウンド・南佐渡中グラウンド(羽茂住民)主催:羽茂スポーツ協会

7月7日(日)

新穂地区運動会

山王グラウンド 主催:新穂体育協会

7月7日(日)

第13回佐渡市総合スポーツ ゲートボール大会

金井温泉体育館 主催:佐渡市ゲートボール協議会

7月7日(日)

第34回全佐渡少年学年別柔道選手権大会

サンテラ佐渡スーパーアリーナ柔剣道場(小学生)主催:佐渡柔道連盟

7月7日(日)予備日7/21

佐渡市総合スポーツ大会ソフトテニス大会(高校・一般)

佐渡スポーツハウス(高校・一般)主催:佐渡ソフトテニス連盟

7月13日(土)予備日7/20

第25回国仲地区親善少年野球大会

サン・スポーツランド畑野野球場(小学生)主催:畑野体育協会

7月13日(土)予備日7/14

佐渡市総合スポーツ大会ソフトテニス大会(中学生)

佐渡スポーツハウス(中学生)主催:佐渡ソフトテニス連盟

7月14日(日)

第13回市選手権シングルステニス大会

真野公園テニスコート(一般)主催:佐渡テニス協会

7月14日(日)

第13回佐渡市総合スポーツ大会兼第69回ダブルス選手権大会

サンテラ佐渡スーパーアリーナ(中・高・社会人)主催:佐渡バドミントン協会

7月18~(木〜)

第35回両津ナイター野球大会

両津野球場(一般)主催:両津スポーツ協会

7月20日(土)

羽茂ゲートボール大会

羽茂ゲートボール場(羽茂住民)主催:羽茂スポーツ協会

7月20日(土)

全日本卓球選手権大会カデットの部佐渡予選会

サンテラ佐渡スーパーアリーナ(中学生)主催:佐渡卓球連盟

7月20日(土)・21日(日)

新潟県フレッシュ・ミニバスケットボール大会佐渡地区大会

サンテラ佐渡スーパーアリーナ(小学生)主催:佐渡バスケットボール協会

7月21日(日)

第37回日本海朱鷺カップレース

両津湾(小学~一般)主催:両津スポーツ協会

7月21日(日)

恩賜金水泳大会

相川小プール(小学生)主催:相川体育協会

7月21日(日)

鉱山祭り坂道マラソン

相川市街地(小学生~一般)主催:相川体育協会

7月21日(日)

夏季選手権大会

新穂中・畑野中体育館(高校・一般)主催:佐渡バレーボール協会

7月27(土)・28(日)

小学生バレーボール佐渡交流大会

サンテラ佐渡スーパーアリーナ(小学)主催:佐渡バレーボール協会

7月28日(日)

佐渡ビーチフェスタ2019

真野長石海岸(中・高・一)主催:佐渡バレーボール協会

7月28日(日)

第70回佐渡地区選手権水泳大会兼学童泳力県大会

金井運動公園プール(小・中・高・一般)主催:佐渡水泳連盟

7月28日(日)

第13回全佐渡野球選手権大会

畑野球場ほか(一般)主催:佐渡市野球連盟

7月28日(日)

第55回佐渡地区夏季剣道大会

両津総合体育館(小・中・高・一般)主催:佐渡市剣道連盟

未定

新穂体協ゲートボール大会

山王グラウンド 主催:新穂体育協会

未定 

早起き野球リーグ戦大会

小木小学校グラウンド 主催:小木スポーツ協会

令和元年8月

8月3日(土)予備日8/4

七夕・川開き野球大会

両津野球場(中学生)主催:両津スポーツ協会

8月(土)・4(日)

七夕・川開きソフトテニス大会

真野スポーツハウス(中高一般)主催:両津スポーツ協会

8月3(土)・4(日)

トキの子カップ

サンテラ佐渡スーパーアリーナ 他(中学)主催:佐渡バレーボール協会

8月4日(日)

七夕・川開きバスケットボール大会

両津総合体育館(中学生)主催:両津スポーツ協会

8月7日(水)

七夕・川開き卓球大会

両津総合体育館(中高一般)主催:両津スポーツ協会

8月10日(土)

佐渡ビーチバレー2人制選手権大会

佐渡ビーチバレー男女混合4人制大会

真野長石海岸(中・高・一)主催:佐渡バレーボール協会

8月10日(土)予備日8/11
8月11日(日)予備日8/12

第43回ライオンズ旗争奪全佐渡少年野球大会(学童部)

畑野球場・金井球場(小学生)主催:佐渡市野球連盟

8月14日(日)

第13回市選手権シングルステニス大会

真野公園テニスコート(一般)主催:佐渡テニス協会

8月15日(木)

ソフトテニス大会

佐渡スポーツハウステニスコート 主催:真野スポーツ協会

8月23日(金)

秋季ゲートボール相川地区予選会

相川ゲートボール場(一般)主催:相川体育協会

8月24日(土)予備日8/4

ソフトテニス夏季選手権(高校・一般)

佐渡スポーツハウス(高校・一般)主催:佐渡ソフトテニス協会

8月24日(土)・25日(日)

第26回佐渡市中学校親善バスケットボール交歓大会

両津総合体・両津中・金井中・新穂中・(中学生)

主催:佐渡バスケットボール協会

8月25日(日)

第27回高齢者(協議会)ゲートボール大会

金井温泉体育館 主催:佐渡市ゲートボール協議会

8月25日(日)

佐渡オープン2019バドミントン大会

サンテラ佐渡スーパーアリーナ(中・高・社会人)主催:佐渡バドミントン協会

8月31日(土)

第36回佐渡市秋季親善ゲートボール大会

(両津・畑野・真野・金井) 主催:佐渡市ゲートボール協議会

令和元年9月

9月1日(日)

高校バレーボール選手権佐渡地区予選

佐渡高校(高校)主催:佐渡バレーボール協会

9月8日(日)

第37回佐渡レガッタ

加茂湖漕艇場(小学~一般)主催:両津スポーツ協会

9月8日(日)

羽茂ソフトボール大会

羽茂小グラウンド・南佐渡中グラウンド(羽茂住民)主催:羽茂スポーツ協会

9月8日(日)

Bjリーグプレシーズンマッチ佐渡大会

サンテラ佐渡スーパーアリーナ 主催:アルビBB

9月8日(日)

飯田杯9人制女子バレーボール大会

金井中体育館(一般女性)主催:佐渡バレーボール協会

9月8日(日)

第10回サマーカップシングルス(テニス)

真野公園テニスコート(一般)主催:佐渡テニス協会

9月9日(月)~

相川バドミントンナイターリーグ大会

相川中学校体育館(一般)主催:相川体育協会

9月14日(土)

全佐渡卓球選手権卓球団体戦

サンテラ佐渡スーパーアリーナ(中・高・一般)主催:佐渡卓球連盟

9月14日(土)予備日9/15

ソフトテニス夏季選手権(中学生)

佐渡スポーツハウス(中学生)主催:佐渡ソフトテニス連盟

9月14日(土)

第36回佐渡陸上記録会

佐渡市陸上競技場()主催:佐渡市陸上競技協会

9月15日(日)予備日9/22

第35回真木山杯シングルス(テニス)

真野公園テニスコート(一般)主催:佐渡テニス協会

9月15(土)・16(日)

オーシャンズカップバレーーボール大会

サンテラ佐渡スーパーアリーナ(小学生)主催:佐渡バレーボール協会

9月19日(木)

佐渡市中学校駅伝競走大会

新穂武道館周辺コース(中学生)主催:佐渡市陸上競技協会

9月25日(水)

佐渡市小学校親善陸上競技大会

佐渡市陸上競技場(小学生)主催:佐渡市陸上競技協会

9月27(金)~10/18(金)

バドミントンナイターリーグ戦

真野体育館 他 主催:真野スポーツ協会

令和元年10月

10月4日(金)

分団対抗バレーボール大会

小木B&G海洋センター(4分団対抗戦)主催:小木スポーツ協会

10月5日(土)予備日10/6

ソフトテニス秋季選手権(中学生)

佐渡スポーツハウス(中学生)主催:佐渡ソフトテニス連盟

10月5日(土)・6日(日)

第18回佐渡親善ミニバスケットボール交流試合

両津中・両津小・新穂中・両津総体(小学生)主催:佐渡バスケットボール協会

10月6日(日)

第43回両津駅伝競走大会

黒姫~両津小(中高一般)主催:両津スポーツ協会

10月6日(日)

第2回市野重治記念水泳記録会

佐渡スポーツハウス(小・中・高・一般)主催:佐渡水泳連盟

10月6日(日)

ママさんバレーボールシニア大会

両津総合体育館(家庭婦人)主催:佐渡バレーボール協会

10月6日(日)

第64回全佐渡剣道選手権大会

サンテラ佐渡スーパーアリーナ(小・中・高・一般)主催:佐渡市剣道連盟

10月6日(日)

佐渡ゴルフ連盟選手権大会

ときの郷ゴルフ場(各支部)主催:佐渡ゴルフ連盟

10月12日(土)予備日10/13

ソフトテニス秋季選手権(高校・一般)

佐渡スポーツハウス(高校・一般)主催:佐渡ソフトテニス連盟

10月12日(土)・13日(日)

第28回全佐渡中学校野球新人戦大会(少年部)

畑野球場・金井球場(中学生)主催:佐渡市野球連盟

10月13日(日)

相川駅伝大会

栄町~戸地(相川地区住民)主催:相川体育協会

10月13日(日)予備日10/20

第30回マスターズテニスダブルス大会

真野公園テニスコート(一般)主催:佐渡テニス協会

10月16日(水)

第16回佐渡市高齢者ゲートボール大会(老人クラブ)

金井温泉体育館 主催:佐渡市ゲートボール協議会

10月17(木)~11/14

バドミントンナイターリーグ(前期)

サンテラ佐渡スーパーアリーナ(一般)主催:佐和田体育協会

10月19日(土)

佐和田バレーボール大会(後期)

サンテラ佐渡スーパーアリーナ(一般)主催:佐和田体育協会

10月19日(土)

第15回トリットボール大会

畑野熊野神社境内(一般)主催:畑野体育協会

10月19日(土)~

第23回両津シニアバレーボール大会

両津総合体育館(壮年)主催:両津スポーツ協会

10月20日(日)

シングルス選手権大会

両津総合体育館(中・高・社会人)主催:佐渡バドミントン協会

10月26日(土)

第6回佐渡地区郵便局長杯ゲートボール大会

金井温泉体育館 主催:佐渡市ゲートボール協議会

10月27日(日)

島民登山会

山毛欅ガ平山(一般)主催:佐渡山岳会

10月未定

真野地区テニス大会

真野公園テニスコート 主催:真野スポーツ協会

10月未定

真野地区ソフトボール大会

真野球場 主催:真野スポーツ協会

10月未定

新穂地区駅伝大会

新穂地区一円 主催:新穂体育協会

令和元年11月

11月3日(日)

中学1•2年生大会

佐和田中・金井中体育館(中学)主催:佐渡バレーボール協会

11月3日(土)

第25回ゲートボール大会

畑野ゲートボール場(一般)主催:畑野体育協会

11月3日(日)

第27回 JA佐渡年金友の会親善ゲートボール決勝大会

すぱーく両津 主催:佐渡市ゲートボール協議会

11月4日(祝)

北越銀行杯新潟県小学生地区大会

畑野小体育館(小学)主催:佐渡バレーボール協会

11月5日(火)~19日(火)

真野地区卓球ナイターリーグ戦

真野体育館 主催:真野スポーツ協会

11月6(水)~12/6

バスケットボールナイターリーグ

サンテラ佐渡スーパーアリーナ(一般)主催:佐和田体育協会

11月8日(金)

分団対抗バドミントン大会

小木B&G海洋センター(4分団対抗戦)主催:小木スポーツ協会

11月9日(土)•10日(日)

新潟県中学校新人バスケットボール大会佐渡市予選会

新穂中・金井中体育館(中学生)主催:佐渡バスケットボール協会

11月10日(日)

秋季選手権

新穂中・赤泊中体育館(高・一・中選)主催:佐渡バレーボール協会

11月10日(日)

全佐渡卓球選手権卓球ダブルス戦

サンテラ佐渡スーパーアリーナ(一般・高校)主催:佐渡卓球連盟

11月10日(日)

第73回佐渡駅伝競走大会・第46回女子ロードレース

国仲一周コース(佐和田~真野)主催:佐渡市陸上競技協会

11月10日(日)・11日(月)

第23回中野杯親善ゲートボール決勝大会

金井温泉体育館 主催:佐渡市ゲートボール協議会

11月16日(土)

3級審判員会&ゲートボール大会

金井温泉体育館 主催:佐渡市ゲートボール協議会

11月16日(土)・17日(日)

新潟県ミニバスケットボール大会佐渡地区大会

新穂中・畑野小(小学生)主催:佐渡バスケットボール協会

11月17日(日)

第50回両津バレーボール大会

両津総合体育館(一般)主催:両津スポーツ協会

11月17日(日)

第5回秋季バスケットボール大会

畑野中学校体育館(一般)主催:畑野体育協会

11月17日(日)

職場・団体ソフトバレーボール大会

羽茂B&G(羽茂住民・勤務者)主催:羽茂スポーツ協会

11月23日(土)・24日(日)

平成31年度 第70回秋季佐渡一般選手権大会

両津総合体育館他(高校・一般)主催:佐渡バスケットボール協会

11月24日(日)

バウンドテニス親善交流大会

真野体育館 主催:真野スポーツ協会

11月24日(日)

職場・団体卓球大会

羽茂B&G(羽茂住民・勤務者)主催:羽茂スポーツ協会

11月24日(日)

1•2級審判員研修&ゲートボール大会

金井温泉体育館 主催:佐渡市ゲートボール協議会

11月24日(日)

浅島記念ゴルフコンペ

ときの郷ゴルフ場(一般)主催:佐渡ゴルフ連盟

11月30日(土)

第7回両津ソフトテニスインドア大会

両津総合体育館(中学生)主催:両津スポーツ協会

11月未定

新穂地区ナイターバスケットボール大会

新穂中体育館 主催:新穂体育協会

11月未定

バスケットボール一日大会

真野体育館 主催:真野スポーツ協会

令和元年12月

12月1日(日)

第49回両津卓球大会

両津総合体育館(一般)主催:両津スポーツ協会

12月1日(日)

新潟日報杯争奪佐渡地区婦人バレーボール大会

サンテラ佐渡スーパーアリーナ(家庭婦人)主催:佐渡バレーボール協会

12月1日(日)

小学生バレープレシーズンマッチ

畑野中体育館(小学生)主催:佐渡バレーボール協会

12月1日(日)

羽茂バスケットボール大会

南佐渡中体育館(羽茂住民)主催:羽茂スポーツ協会

12月1日(日)

第67回全佐渡柔道選手権大会

新穂武道館 主催:佐渡柔道連盟

12月6日(金)

分団対抗カローリング大会

小木B&G海洋センター(4分団対抗戦)主催:小木スポーツ協会

12月8日(日)

第7回両津ソフトテニスインドア大会

両津総合体育館(高校一般)主催:両津スポーツ協会

12月8日(日)

混合ダブルス選手権大会

佐渡スポーツハウス(中・高・社会人)主催:佐渡バドミントン協会

12月8日(日)

ソフトバレーボール佐渡大会

サンテラ佐渡スーパーアリーナ(一般)主催:佐渡バレーボール協会

12月14日(土)•15日(日)

第37回全佐渡ミニバスケットボール親善大会

サンテラ佐渡スーパーアリーナ(小学生)主催:佐渡バスケットボール協会

12月15日(日)

第5回ソフトバレーボール大会

畑野中学校体育館(一般)主催:畑野体育協会

12月21日(土)

全佐渡卓球選手権卓球ダブルス戦

サンテラ佐渡スーパーアリーナ(中学生)主催:佐渡卓球連盟

12月未定

新穂地区親善6人制バレーボール大会

新穂中体育館 主催:新穂体育協会

12月未定

バスケットボールナイターリーグ戦

真野体育館 主催:真野スポーツ協会

12月未定

赤泊卓球大会

赤泊体育館(中学生以上)主催:赤泊体育協会

12月未定

平スキー場安全祈願祭

平スキー場 主催:佐渡スキー協会

カレンダーアーカイブス